Tous les articles par MAS XIII Gascogne Rugby League

Match reporté…

IMG_2158
A cause des intempéries, le match prévu à GRATENTOUR dimanche 2 février est reporté au dimanche 16 février (voir calendrier ci-après). Du coup, après l'entraînement, on est allé fêté ça au village… "Faut bien faire travailler le commerce local" !

IMG_2157
C'est un avant-goût de samedi soir…

IMG_2145
Un bon moment de convivialité une fois de plus… C'est ça le Rugby de Clocher !

CALENDRIER MAS XIII

IMG_0117
DIMANCHE 9 FEVRIER : LE MAS vs BIAS avec notre ami "Looping"…

DSCN1286
DIMANCHE 16 FEVRIER :
GRATENTOUR vs LE MASavec nos amis "Bubu" et Morgan

Lamarque 2
DIMANCHE 23 FEVRIER : VILLENEUVE DE RIVIERE vs LE MAS avec notre ami "le Gersois"

Echatta et Gersinger
DIMANCHE 2 MARS : LE MAS vs GRATENTOUR avec nos amis "Echatta" et "l'Américain"

IMG_2260
DIMANCHE 9 MARS : REPOS… Donc samedi BRINGUE OBLIGATOIRE !

IMG_0622
Et dimanche REPOS OBLIGATOIRE

BEGLES MAS 03.02.2013 099
DIMANCHE 16 MARS : AUSSILLON vs LE MAS… avec "Bébert", "Gaël", "Ludo", "Schwarzy"…

IMG_1786
DIMANCHE 23 MARS : REPOS… Donc BRINGUE OBLIGATOIRE le samedi !

IMG-20121118-00145
et dimanche : REPOS OBLIGATOIRE !

Essai de Glanes Gratentour 24 février 2013 (4)
DIMANCHE 30 MARS :
BIAS vs LE MAS… avec Jérémy

IMG_2247
DIMANCHE 6 AVRIL : REPOS… Donc BRINGUE OBLIGATOIRE samedi soir !

IMG_2243
et "RELAXATION" OBLIGATOIRE le dimanche pour préparer les phases finales…

SUPERLEAGUE 2014…

Cover_accueil
Après leur victoire face à LONDRES en match amical le week-end dernier, les DRAGONS CATALANS joueront leur second match samedi face à WIDNES avant d'entrer dans le vif du sujet le 14 février prochain à HULL FC puis le 23 février à CASTELFORD. Leur premier match à domicile aura lieu le 28 février face à LEEDS

Seul club Français au plus niveau européen, les DRAGONS CATALANS vont devoir tirer leur épingle du jeu parmi 14 clubs que sont WIGAN, SAINT HELENS, HUDDERSFIELD, LEEDS, WARRINGTON, SALFORD, BRADFORD, WAKEFIELD, CASTELFORD, WIDNES, HULL FC, HULL KR et LONDRES.

201009271033
Si TOULOUSE prépare son entrée dans la SUPERLEAGUE 2015 et espère bien rejoindre les Catalans, rien n'est encore fait puisque tout récemment, il s'est dit que la SUPERLEAGUE 2015 pourrait redescendre à 12 clubs, ce qui n'est pas à l'avantage de l'entrée d'un 2nd club français… Mais croisons les doigts ! Ils vont pas nous faire ça les Britishs ?

Imagesource
La FINALE de la Superleague 2014 aura lieu à MANCHESTER le 11 octobre

La FINALE de la Cup 2014 aura lieu à WEMBLEY le 23 août

Enfin le MAGIC WEEK-END (7 matchs de Superleague sur le même stade durant un week-end) aura lieu cette saison à MANCHESTER les 17 et 18 mai

FFFFFFFFF

SAMEDI 17 MAI :

12.30 – London v Catalan Dragons 2.45 – Widnes v Salford 5.00 – Hull Kingston Rovers v Hull FC 7.15 – Wigan Warriors v Leeds Rhinos

DIMANCHE 18 MAI : 

12.30 – Wakefield v Castleford 2.45 – Huddersfield v Bradford 5.00 – Warrington v St Helens

Classements ELITE 1ère phase et… 2ème phase !

VILL TO
Si le TOULOUSE OLYMPIQUE (à droite) fait parti des 4 clubs de la POULE DES AS, il n'atteint pas l'objectif de terminer 1er de la 1ère phase. Quand à VILLENEUVE XIII (à gauche), ils sont à leur place dans la POULE B

CLASSEMENTS 1ère phase :

ELITE 1

1er LIMOUX

2ème TOULOUSE

3ème ST ESTEVE XIII CATALAN

4ème LEZIGNAN

5ème VILLENEUVE SUR LOT

6ème CARCASSONNE

7ème AVIGNON

8ème PALAU DEL VIDRE

ELITE 2 OUEST :

1er ALBI

2ème REALMONT

3ème TOULOUSE BRONCOS

4ème SAINT GAUDENS

5ème VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

6ème TONNEINS

ELITE 2 EST :

1er BAHO

2ème LYON

3ème LESCURE D'ALBI

4ème CAVAILLON

5ème CARPENTRAS

6ème MONTPELLIER

Vincent Anderson
Grosse désillusion pour CARCASSONNE qui se retrouve dans la POULE C !!!

Nouvelle formule du Championnat ELITE 1 et ELITE 2 cette saison : A l'issue de la 1ère phase qui a donné les classements ci-dessus, les clubs sont répartis en 5 poules (A, B, C, D, E) de 4. Tous les clubs des poules A, B et C peuvent se qualifier pour les phases finales ELITE 1 et les clubs des poules D et E pour les phases finales d'ELITE 2…

POULE A : LIMOUX, TOULOUSE, SAINT ESTEVE XIII CATALAN et LEZIGNAN

POULE B : VILLENEUVE, PALAU, BAHO et REALMONT

POULE C : CARCASSONNE, AVIGNON, ALBI et LYON

Le premier et le deuxième de la poule des As sont directement qualifiés pour les demies. Le troisième et le quatrième de cette même poule recevront en quarts de finale. Ils affronteront les vainqueurs des deux barrages (entre le 1er de la poule B et le 2e de la poule C ainsi qu’entre le 1er de la poule C et le 2e de la poule B).

POULE D : SAINT GAUDENS, TONNEINS, LESCURE D'ALBI et CARPENTRAS

POULE E : TOULOUSE, VILLEFRANCHE, CAVAILLON et MONTPELLIER

Journée 1 (8-9 février, retour les 29-30 mars) – Poule des As : Limoux-Lézignan, Saint-Estève XIII catalan-Toulouse ; poule B : Baho-Réalmont, Villeneuve/Lot-Palau ; poule C : Albi-Carcassonne, Avignon-Lyon/Villeurbanne

Journée 2 (15-16 février, retour les 15-16 mars) – Poule des As : Toulouse-Limoux, Lézignan-Saint-Estève XIII catalan ; poule B : Palau-Baho, Réalmont-Villeneuve/Lot ; poule C : Lyon/Villeurbanne-Albi, Carcassonne-Avignon

Journée 3 (1-2 mars, retour les 8-9 mars) – Poule des As : Lézignan-Toulouse, Limoux-Saint-Estève XIII catalan ; poule B : Baho-Villeneuve/Lot, Réalmont-Palau ; poule C : Lyon/Villeurbanne-Carcassonne, Avignon-Albi