Prêts pour le 1er Tournoi…

Nelly et Mylène avec les U7… Après 4 entraînements, nos MAScottes U5 U7 U9 U11 et U13 vont participer à leur premier Tournoi le samedi 26 septembre (14h à Tonneins, stade municipal Jean Bernège)… Quant à nos U15, il faudra attendre une semaine de plus : samedi 3 octobre, ils affronteront le TOULOUSE OLYMPIQUE XIII à 14h à Villeneuve sur Lot, match suivi des U17 à 15h15.

CALENDRIER 1ère Phase (2020) :

Samedi 26 septembre : U5/U7, U9, U11, U13/U14 : « Tournoi de Tonneins » (14h, stade municipal Jean Bernège)

Samedi 3 octobre : 1ère journée Championnat de France pour nos U15 qui affrontent le TOULOUSE OLYMPIQUE XIII à Villeneuve sur Lot (14h, stade de la Myre Mory), suivi des U17 à 15h15

Samedi 10 octobre :

  • U5/U7 U9 U11 U13/U14 : Tournoi  lieu en attente de validation
  • 2ème journée de Championnat de France pour nos U15 qui se déplacent chez les Geckos de BAHO (66), match à 14h suivi des U17 à 15h15

Samedi 17 octobre : U5 U7 U9 U11 U13 U14 U15 U17, Invitation au « Match de Gala » Elite 1 au stade municipal du MAS D’AGENAIS : Léopards de VILLENEUVE XIII v TOULOUSE OLYMPIQUE (Juniors Elite en lever de rideau) dans le cadre des 50 ans du MAS XIII. Rendez-vous à partir de 13h au Mas d’Agenais, stade Norbert Teyssier

Samedi 24 octobre : 3ème journée de Championnat pour nos U15 qui affrontent CARCASSONNE MJC à 14h au Mas d’Agenais (stade Norbert Teyssier), suivi des U17 à 15h15

Mercredi 28 octobre : Entraînement « Sélection » catégories U13/U14 au Mas d’Agenais

Dimanche 1er novembre : Match de « Selection » U13/U14 entre le match Juniors Elite (13h) et le match Seniors Elite 1 (15h30) à Villeneuve sur Lot à l’occasion de la 1ère journée du Championnat de France ELITE 1 : VILLENEUVE XIII v PALAU BRONCOS

Samedi 7 novembre : 4ème journée de Championnat pour nos U15 qui se déplacent au XIII CATALAN (Perpignan), match à 14h suivi des U17 à 15h15

Mercredi 11 novembre : Tournoi de CAHORS pour les U9, U11 et U13

Samedi 14 novembre : Coupe de France U15 (tirage au sort). La saison dernière, nos U15 s’étaient déplacés en AVIGNON puis au tour suivant, avaient accueilli LYON.

Samedi 21 novembre : 5ème journée de Championnat pour nos U15 qui affrontent LEZIGNAN CORBIERES à 14h à Tonneins (stade Jean Bernège), suivi des U17 à 15h15

Samedi 28 novembre :

  • U5/U7, U9, U11, U13/U14 : « Tournoi de Clairac » (14h, stade municipal)
  • 6ème journée de Championnat de France pour nos U15 qui se déplacent au TOULOUSE OLYMPIQUE XIII, match à 14h suivi des U17 à 15h15

Samedi 5 décembre : 6ème journée Championnat de France pour nos U15 qui affrontent les Geckos de BAHO (66) à Villeneuve sur Lot (14h, stade de la Myre Mory), suivi des U17 à 15h15

Samedi 12 décembre : Coupe de France U15 (si qualifiés, par tirage au sort).

Entre le 1er et le 18 décembre : réunion des clubs pour faire un bilan de la 1ère phase U5/U7 U9 U11 U13/U14 & établir le calendrier de la 2nde phase (2021) en incluant les Tournois Nationaux.